Сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили сделал жесткое заявление в адрес руководства Аджарской АР в целом и главы автономии Аслана Абашидзе в частности. Говоря об аджарском кризисе на первом заседании нового прламента Грузии, Саакашвили подчеркнул, что "всякое сравнение Аджарии с ситуацией в Абхазии и Цхинвали - это невежество" и что "проблемы с кланом Абашидзе возникли из-за того, что мы не хотим свыкнуться с коррупцией и беспределом".

По словам президента, "Аслан Абашидзе и его русские партнеры только с батумского терминала крадут около 80-120 миллионов от транспортировки нефти", а "с Сарпской таможни ежегодно терялось от 50 до 100 миллионов лари". Как сказал Михаил Саакашвили, "фактически, все поступающие грузы завозились контрабандным, незаконным путем, и деньги шли только в карман местных криминалов".

"Появились пацифисты, которые говорят, что не хотят противостояния и призывают к миру, но с кем они хотят заключить мир? С наркобаронами, криминалами, людьми, которые с оружием в руках пытаются отделить Аджарию от Грузии с помощью вмешательства иностранной силы? Тогда нужно мирно уничтожить Грузию, раз мы не сможем защитить нашу территориальную целостность и очистить ее от криминалов. Тогда у Грузии нет будущего", - заявил президент. По его словам, "фальшивый пацифизм - это самое большое предательство, которое может проявить любой человек по отношению к своей Родине", и "поэтому мы никогда не свыкнемся с криминалами, и если мы хотим быть нацией с достоинством и самолюбием, то в решающий момент мы не должны отступить, и в этой борьбе нашей главной опорой станет население Аджарии".

Как сказал Саакашвили, "криминальная группа, которая в течение многих лет, по согласию с прежним правительством Грузии, занималась наркотрафиком, заказными убийствами, незаконным задержанием людей и другими криминальными действиями, не имеет права говорить от имени Аджарии". Вместе с тем он отметил, что "не стоит упрекать жителей Аджарии в том, что ими управляет Аслан Абашидзе, так как решение о его назначении в свое время было принято в Тбилиси" и "Абашидзе фактически навязали Аджарии, где на протяжении последних лет никогда не проводились свободные выборы". Президент подчеркнул, что "именно поэтому правительство Грузии должно потрудиться, чтобы освободить жителей Аджарии от этих криминалов".