По экспертным оценкам, лесной комплекс Тверской области способен в течение короткого времени удвоить поступления в региональный бюджет. Его развитие станет одним из приоритетных направлений областной программы по повышению эффективности экономики, разрабатываемой в администрации области.

Первым шагом на пути вовлечения тверских лесов в более продуктивный хозяйственный оборот стало наведение порядка при предоставлении участков лесного фонда в аренду и краткосрочное пользование. С целью усиления контроля за соблюдением лесного законодательства губернатором области создано несколько комиссий, в том числе и по проведению аукционов. Решено все аукционы проводить исключительно как областные. Раньше они проводились только на районном уровне.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации Тверской области, первый областной аукцион состоялся 20 апреля. На нём были выставлены 4 делянки в Торжокском районе с объёмом древесины в 5300 кубометров. Стартовая цена кубометра древесины в среднем составляла 214 рублей, что более чем в 9 раз превысило минимальные ставки, установленные правительством РФ. В результате аукциона окончательная цена делянок составила 1 миллион 272,5 тыс. рублей. Из них в областной бюджет поступит 1 миллион 155,5 тыс. рублей. Около 122 тысяч рублей будут перечислены в федеральный бюджет. Часть получаемых от аукциона денег поступит в лесхозы на восстановление вырубленных лесов.

В конце мая пройдёт ещё один аукцион. На нём будут выставлены уже 24 делянки. Проведение аукционов позволит довести плату за древесину до рыночного уровня. При этом будет соблюдаться открытость и прозрачность всех финансовых операций, для участников торгов вводятся простые и единые критерии. Организация лесных аукционов - это только одна из мер, направленных на рациональное использование природных ресурсов Верхневолжья. Сейчас в областной администрации готовится комплексная программа по повышению эффективности лесопользования, реализация которой позволит с полной отдачей использовать лесные богатства региона.