В администрации Псковской области подвели итоги реализации соглашения с правительством Москвы об экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, в 1999 году между Правительством Москвы и администрацией Псковской области было подписано соглашение об экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. За пятилетний срок с момента его подписания по линии здравоохранения в городские муниципальные клиники Государственный комитет здравоохранения Псковской области направлял на бесплатной основе от 5 до 12 больных со сложной патологией. На протяжении 5 лет комитет здравоохранения Москвы оказывал содействие в проведении консультаций и лечения жителей Псковской области на территории Москвы. Специалисты комитета и ЛПУ Псковской области направлялись на семинары и симпозиумы в Москву, в среднем 1-2 раза в год специалисты столичных клиник организовывали выездные семинары и совещания на территории Псковской области по различным вопросам здравоохранения.

В 2000 году, руководствуясь соглашением, был подписан протокол о сотрудничестве в области образования между Московским комитетом образования и Главным управлением образования Псковской области. За 4 года разработано и реализовано несколько научно-исследовательских проектов и программ, подписаны соглашения о сотрудничестве между 26 образовательными учреждениями Псковской области и Западного округа Москвы. За эти годы на территории Псковской области проведены семинары: директоров Западного окружного управления московского комитета образования, работников образования Западного округа, начальников окружных управлений образования Москвы, молодых учителей Москвы, а также консультативные встречи руководителей системы образования и Западным окружным управлением образования. В декабре 2002 года проведена трехсторонняя встреча руководителей аппаратов Главного управления образования области, Западного окружного управления образования Москвы, Нарвского и Таллинского департаментов образования республики Эстония.

На базе образовательных учреждений Москвы состоялись семинары: директоров образовательных учреждений г.Великие Луки, начальников и городских управлений Псковской области. В рамках сотрудничества установлены дружеские связи между псковскими и московскими образовательными учреждениями, детскими домами и интернатами. Оказана финансовая поддержка Великолукскому интернату на сумму 110 тыс.рублей на укрепление материальной базы, Опочецкой специальной (коррекционной )школе выделены деньги для приобретения обуви для воспитанников, Новоржевской средней школе оказана помощь в оснащении кабинета химии, группы учащихся и педагогов Пушкиногорской средней школы посетили на весенних каникулах в 2003 и 2004 году Москву (за счет Западного округа), Пушкиногорский Дом детского творчества и центр детского творчества "Созвездие" г.Москвы разработали совместную программу развития на 2004-2008 годы, педагоги и учащиеся гимназии г.Опочка, Дедовической средней школы № 2, лицея №10 г.Великие Луки, Пустошкинской средней школы выезжали в Москву для ознакомления с опытом работы партнеров и с историческими памятниками и музеями Москвы за счет Западного округа Москвы.

В течение последних 2 лет ежегодно Западное окружное управление образования Москвы приглашает на безвозмездной основе медалистов Псковской области на Бал выпускников г.Москвы и педагогов области для участия в церемониях закрытия конкурсов "Учитель года Москвы" и "Учитель года России-2003". В январе 2003 и 2004 года по приглашению Западного окружного управления образования хоровой коллектив "Элегия" два фольклорных коллектива Псковской области "Русичи" и "Глубочане" приняли участие в международном конкурсе "Голос Москвы" и фестивале славянских стран. В марте 2004 года делегация работников образования приняли участие в международной конференции "патриотическое воспитание подрастающего поколения Западного округа г.Москвы на 2003 - 2004 г", где был представлен опыт работы Псковской области по военно-патриотическому воспитанию учащихся. Обеспечено лечение слабовидящей девочке из Великих Лук (сделана операция в центре С.Федорова за счет спонсорских средств Западного округа Москвы).

В рамках Соглашения по культурной части псковские реставраторы участвовали в работах по воссозданию храма Христа Спасителя. Музейные сотрудники Псковщины участвовали в комплектовании Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной Горе. В Третьяковской галерее проходила выставка "Псковская икона". Псковский академический театр драмы им.А.С.Пушкина принимал участие в праздничной программе 850-летия Москвы. При содействии и активном участии мэрии Москвы прошло торжественное заседание в Колонном зале Дома Союзов, была открыта мемориальная доска на доме, где жила первая в мире женщина - профессор математики С.В.Ковалевская.

Начиная с 1999 года, на базе московских библиотек систематики стали проходить совместные стажировки, конференции, реализовывались отдельные проекты. Тесные контакты установлены Псковской областной научной библиотекой с Центральной городской публичной библиотекой им.А.Н.Некрасова. В 2004 году между библиотеками подписано Соглашение о взаимодействии. В плане реализации Соглашения - совместное проведение книжных-иллюстративных выставок краеведческой тематики, реализация проекта дистанционного обмена полнотекстовыми ресурсами, организация семинаров по вопросам профессионального сотрудничества. Центральная городская публичная библиотека им.А.Н.Некрасова передала в дар библиотекам области только в 2003 году 1,5 тыс. экз. книг на общую сумму 150 тыс.руб. К 1100-летию г.Пскова в фонды областной научной библиотеки поступили уникальные издания по искусству, истории, культуре. Всего за годы сотрудничества в фонды библиотек поступило свыше 5 тыс. изданий.

Областная научная библиотека расширяет свои контакты с ЦБС "Киевская", "Кунцевская" по взаимоиспользованию информационных ресурсов, для сотрудников областной библиотеки на базе библиотеки-читальни им.И.С.Тургенева была организована стажировка. В 2003 году по плану комитета по культуре Москвы "Юные дарования Псковщины" принимали участие в мероприятиях фонда им. В.Спивакова в Москве. В текущем году коллектив Псковской областной филармонии участвовал в фестивале-конкурсе исполнителей на многострунных инструментах им. В.Городовской. Псковский музей-заповедник вместе с ГИМом проводил в храме Василия Блаженного выставку "Монастыри России". Сотрудники музеев Московского Кремля участвовали в проведении в Пскове II фестиваля "Кремли России - детям", муниципального музея в организации выставки военного искусства. При поддержке комитета по культуре Москвы прошла юбилейная выставка П.П.Оссовского в Москве и Пскове. В юбилейные дни в Пскове прошла выставка "Народные промыслы России - 1100-летию Пскова".

Особая актуальность сотрудничества выразилась в поддержке проведения в Пскове Пушкинского театрального фестиваля. Правительством Москвы было профинансировано участие театров: московского государственного театра "У Никитских ворот", московского театра "Школа драматического искусства", театра "Вернисаж", московского "Театра на Таганке", московского театра "школа драматического искусства", московского государственного музыкального театра "На Басманной". Сотрудничество учреждений культуры Москвы и Псковской области находится во взаимовыгодной позитивной динамике. Регулярно осуществляется обмен информацией по вопросам социальной защиты семьи, материнства и детства с Комитетом по делам семьи и молодежи Правительства Москвы. Ежегодно, начиная с 2000 года, по приглашению префектуры Южного административного округа Москвы 10 воспитанников областного Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями (Великие Луки) посещают столицу, принимая участие в праздниках Рождественской елки. Нынешний, 2004 год, также десять воспитанников Центра были удостоены почетного права встретить Новый год в Москве. По приглашению генерального директора клуба физической культуры и спорта инвалидов "Прометей" г.Москвы Ю.Н.Панкова команда Реабилитационного центра в составе 6-12 детей-инвалидов ежегодно участвует в проводимых клубом спортивных соревнованиях. Всего за последние четыре года более 50 детей, проходящих реабилитацию в Центре, смогли посмотреть Москву. Питание детей, проживание, подарки и сувениры обеспечиваются приглашающей стороной. Дружеские связи установлены между ГУСЗН "Областной Дом ветеранов" и Московским Домом ветеранов войн и Вооруженных сил. С 1999 года, ежегодно, по приглашению ветеранов Москвы, группа ветеранов Псковской области посещает Московский Дом ветеранов войн и Вооруженных сил, где организуются встречи ветеранов и участников ВОВ, посещение мемориалов и исторических памятников Москвы. Расходы по поездке также оплачиваются приглашающей стороной. В состав группы, как правило, включаются участники и ветераны ВОВ, партизаны, лица, награжденные правительственными наградами за личный вклад в развитие Псковской области. За последние четыре года 115 ветеранов Псковщины приняли участие в таких встречах. Подобная встреча планируется в августе-сентябре 2004 года.

Государственное предприятие Псковской области "Центр детского отдыха и оздоровления" на протяжении ряда лет организует отдых и оздоровление детей из других регионов. В частности, из Москвы в 2003 году в загородном оздоровительном лагере "Чайка" (Великолукский район) отдыхали 100 юных спортсменов. В летний период 2004 года на базе загородных оздоровительных лагерей предприятия "Чайка", "Ленок", "Звездный" планируется организация профильных смен для 320 учащихся школ Москвы. В рамках Соглашения спортсмены Москвы ежегодно участвуют в спортивных мероприятиях, соревнованиях, проводимых на территории Псковской области. Так, например, пушкиногорские спортсмены встречались со спортсменами Москвы в международном волейбольном турнире, проводимом в Пушкинских Горах 16-18 апреля. Ежегодно москвичи участвуют во всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию "Венок Славы Александра Невского", летнем спортивно-оздоровительном лагере ориентировщиков Алоль Пустошкинского района, международном турнире по боксу памяти А.Матросова в Локне, международном турнире по художественной гимнастике, посвященного княгине Ольге. Спортсмены-инвалиды Псковской области сотрудничают с московскими клубами "Прометей" и "Вызов", ежегодно обмениваются делегациями, участвуя в соревнованиях по дартсу и колясочников. Сборная команда области по индивидуальному спорту ежегодно в мае участвует в международных соревнованиях колясочников в Москве "Воробьевы Горы". Лыжники из Москвы проходят учебно-тренировочные сборы на лыжной базе СОЦ "Юность" Островского района. Спортсмены-гребцы проходят сборы на гребной базе в Дедовичах.

Успешно развиваются отношения между московскими и великолукскими стрелками из лука. Последние годы в Великих Луках проходят учебно-тренировочные сборы, в которых участвуют и москвичи. Сборная команда Псковской области по велоспорту и команда ветеранов футболистов участвовали в праздничных спортивных мероприятиях, посвященных 850-летию Москвы. Ежегодно псковские велосипедисты участвуют в мае в московских соревнованиях "5 колец Москвы".