Законопроект о постепенном отказе от ипотечных сертификатов внесла в Госдуму группа депутатов во главе с членом комитета Госдумы по бюджету и налогам Владиславом Резником («Единая Россия»), передаёт корреспондент ИА REGNUM 12 октября.

Иван Шилов ИА REGNUM
Квартира на продажу

Как отмечают авторы инициативы, сегодня закон об ипотечных ценных бумагах позволяет для секьюритизации выпускать облигации с ипотечным покрытием и выдавать долевые ценные бумаги. Под последними понимаются ипотечные сертификаты и инвестиционные паи закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ), которые, как отмечают депутаты, почти не отличаются друг от друга как финансовые инструменты.

Однако ЗПИФ становятся более популярными и удобными, поскольку их использование чётко урегулировано законом. В частности, закон сегодня не прописывает механизм регистрации недвижимости при включении её в состав

ипотечного покрытия ипотечных сертификатов. В случае с ЗПИФ этот механизм закреплен в законе.

«Ипотечным сертификатам участия также присущи риски, связанные с качеством оценки их стоимости и низкой ликвидностью, что ограничивает возможность их реализации владельцами на организованном рынке в короткие сроки и с ожидаемой доходность», — отмечают авторы инициативы.

Так, по их данным, к торгам на Московской бирже на 1 июня 2018 года было допущено только 10 ипотечных сертификатов, в то время как паев ЗПИФ было 107.

В связи с этим, депутаты предлагают постепенно отказаться от такого инструмента как ипотечные сертификаты и вывести их из оборота. При этом законопроект прописывает правила планового погашения тех сертификатов, которые сегодня находятся в обращении.