20 апреля в Белгороде во Дворце культуры "Сокол" стартовал Фестиваль рабочих профессий - областной этап конкурсов профессионального мастерства среди обучающихся выпускных курсов и мастеров производственного обучения учреждений начального профессионального образования.

Фестиваль рабочих профессий ежегодно проводится Управлением образования и науки администрации области и Белгородским региональным институтом переподготовки и повышения квалификации с целью проверить качество профессиональной подготовки и ее соответствие требованиям государственных стандартов образования, а также изучения и передачи передового опыта педагогов и мастеров учреждений НПО.

В этом году в фестивале принимают участие 125 человек из 30 профессиональных училищ и лицеев. В течение трех дней они покажут свое мастерство по восьми профессиям: каменщик, столяр-строитель (строительное направление), токарь-универсал станочник широкого профиля, сварщик (машиностроительное направление), парикмахер, официант-бармен (сфера обслуживания) пекарь, кондитер (общественное питание).

Конкурс пройдет в три этапа. Теоретическая часть включает компьютерное и традиционное тестирование - 25 вопросов по основным предметам для каждой профессии. Презентация учебного заведения и выбранной специальности будет проходить в виде концерта. Практическая часть содержит ряд заданий, которые выявят уровень профессионального мастерства участников. Кондитеры спекут бисквитно-кремовые торты, каменщики произведут кладку кирпича, столяры изготовят табуреты, причем, задания для мастеров производственного обучения будут намного сложнее, чем для их учеников. Этот этап конкурса пройдет в Белгородских профессиональных училищах № 4, №5 и в лицеях № 10 и № 20, а официанты-бармены свои умения продемонстрируют в зале комбината питания Белгородского государственного университета.

Независимое жюри, в составе которого работники предприятий и организаций Белгорода и Старого Оскола, будет оценивать участников по таким параметрам, как быстрота, качество выполнения и творческий подход. Итоги Фестиваля рабочих профессий будут подведены 22 апреля, победителей ждут призы от управления образования и науки и спонсоров. Заведующая кабинетом начального и среднего профессионального образования Белгородского регионального института переподготовки и повышения квалификации А.В. Васильченко рассказала, что раньше осуществлялся смотр отдельных специальностей, а в форме фестиваля конкурс проводится лишь третий год: "Это придало значимость и самому мероприятию, и профессиям, связанным с физическим трудом".