По данным украинской Счетной палаты, товарооборот на теневом рынке топлива в 2016—2017 годах составил 4,6 млн тонн горючего. В результате бюджет недополучил акцизного сбора на 25 млрд грн (около 60 млрд руб.). Можно ли рынок, на котором имеются такие обороты, назвать теневым — или он удобно сосуществует с рынком легальным, обсуждает в своем обзоре автор ИА REGNUM Андрей Стеценко.

Иван Шилов ИА REGNUM
Украина в кризисе

На то, что рынок и далее будет уходить в тень, указывает и то, что ввоз бензина на Украину в 2018 году снизился. Если, по данным «Консалтинговой группы «А-95», в первые восемь месяцев текущего года импорт составил 731 000 тонн топлива (на 100 000 меньше по сравнению с январем — августом 2017-го), то в последний месяц лета скорость падения импорта удвоилась: с 12% до 25%.

Кроме того, акцизы на топливо фиксируются в евро, а экспортеры их платят в гривне, а курс евро с конца февраля по середину июля отличался от текущего значительно. В этом — еще одна сторона бюджетных недопоступлений.

О других новостях украинской экономики читайте в статье: Новые кредиты? Реструктуризация? Дефолт? — МВФ берёт Украину за горло

Также читайте другие статьи Андрея Стеценко об украинской экономике и политике.