19 апреля в Заречный из Москвы прибыли специалисты Госатомэнергонадзора, которые в течение десяти дней будут работать на Белоярской атомной электростанции (БАЭС), сообщили в пресс-службе БАЭС. Ожидается, что москвичи начнут работу 20 апреля. Специалисты должны дать оценку ядерной и радиационной безопасности на БАЭС, а также оценить техническое состояние энергоблока. Результаты исследований будут направлены в Федеральную службу по атомному надзору. Подобные проверки проходят один раз в четыре года на всех атомных станциях страны.

Надо отметить, что сейчас энергоблок БН-600 остановлен. В связи с планом подобная остановка происходит два раза в год для перегрузки топлива и проведения профилактических работ. Сспециалисты станции обратили внимание москвичей на факт остановки энергоблока и предложили перенести время ревизии. Однако в Госатомэнергонадзоре отметили, что проверка внесена в уже утвержденный годовой план, и изменить ее сроки не представляется возможным, сообщает "УралПолит.Ru".

Напомним, что реактор БН-600 будет запущен лишь 2 июня. В начале марта из-за неполадок был полностью отключен турбогенератор №4 энергоблока и снижена мощность реактора. Результаты работы московских специалистов будут открыты для СМИ.