На рынке недвижимости Екатеринбурга упал спрос на так называемое элитное жилье. Вместе с тем, в городе в секторе долевого строительства не хватает жилья эконом-класса. Об этом 19 апреля в ходе пресс-конференции заявил президент ассоциации риэлтеров "Уральская палата недвижимости" (УПН) Артур Сафаров. Средняя стоимость квадратного метра на рынке первичного жилья в Екатеринбурге составляет порядка 600 долларов в кирпичных домах и 500 долларов в домах панельного типа, сообщает "УралПолит.Ru". На сегодняшний день в областном центре строится порядка 180 домов. По мнению А.Сафарова, для Екатеринбурга это недостаточный объем.

Как считают специалисты, у компаний, занимающихся долевым строительством жилья, есть несколько проблем, которые мешают эффективно возводить дома. По словам генерального директора НП "Управление строительства "Атомстройкомплекс" Валерия Ананьева, среди таких трудностей можно назвать отсутствие в Екатеринбурге доступных площадок. "Такие площадки есть лишь на окраинах города, - говорит В.Ананьев, - на Широкой речке, на северном Химмаше. Однако там отсутствует система коммуникаций, прокладка которых требует огромных финансовых вливаний". К примеру, для того, чтобы провести коммуникации к территории, на которой можно построить жилья площадью около 500 тыс. квадратных метров, необходимо затратить около 1 млрд. рублей. Еще одна проблема, по словам В.Ананьева - наличие площадок, обремененных ветхим жильем. "Законодательство, регулирующее взаимоотношения застройщиков и граждан, проживающих в ветхих домах сегодня очень "трудное", - считает глава "Управления строительства "Атомстройкомплекс". - И для того, чтобы снести дом, а на его месте построить новый, зачастую нам приходится вести переговоры практически с каждым жильцом".

Для решения подобных вопросов застройщики призывают к сотрудничеству администрацию города, с которой компании связывают возможность реализации совместных проектов.