Сейм Литвы сегодня, 25 сентября, в первом чтении принял решение о проведении референдума об изменении конституции в части вопроса о гражданстве, сообщает корреспондент ИА REGNUM. «За» проголосовало 55 членов парламента, «против» были 8 народных избранников, 16 депутатов воздержались. Решение отправлено на рассмотрение в профильный комитет по праву и правопорядку, после чего к голосованию решено вернутся 9 октября.

Если окончательное решение будет принято, то референдум, который позволит получать второе гражданство, не лишаясь литовского паспорта, пройдёт в два этапа: 12 и 26 мая.

Читайте также: В Литве рискуют признать незаконность своего вступления в ЕС

Напомним, что такую форму проведения референдума в Литве уже называли антиконституционной.

«Осмелюсь задать вопрос, который немножечко не всем понравится, но я должен об этом говорить. Мне кажется, что есть сомнения, соответствует ли это решение (референдум в два этапа — прим. ИА REGNUM ) конституции? Я говорю о голосовании с перерывом в две недели (между первым и вторым туром президентских выборов — прим. ИА REGNUM )», — рассуждал ранее в Сейме бывший судья конституционного суда, эксперт по конституционному праву Витаутас Синкявичюс.

Читайте также: В Литве назвали цену референдума о двойном гражданстве

Он пояснил, что согласно конституционному праву голосование должно проводиться непрерывно — это основополагающий принцип плебисцита. Кроме того, по его словам, будет нарушен принцип равноправия избирателей, поскольку у избирателей ко второму туру будет больше информации, нежели у голосовавших в первом туре. Если же результаты — явку и ответ граждан засекретить и не объявлять до окончания второго дня голосования через две недели — то будет нарушен принцип немедленного подсчёта голосов.

Читайте также: Эмигранты из Литвы боятся референдума о двойном гражданстве