Министерство обороны России представило новые данные о гибели Ил-20 в Сирии, прямо доказывающие виновность в этой трагедии ВВС Израиля и их руководства.

Mil.ru
Игорь Конашенков

Данные были представлены 24 сентября на брифинге официальным представителем российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Данные взяты из систем боевого управления ПВО российской авиабазы Хмеймим и позволяют посекундно отслеживать действия всех участников ситуации, приведшей к гибели Ил-20.

«Сегодняшние данные уже не свидетельствуют, а доказывают, что вина за трагедию с российским самолетом Ил-20 целиком лежит именно на военно-воздушных силах Израиля и тех, кто принимал решение о такого рода деятельности», — подчеркнул Конашенков на брифинге.

Обнародованные российскими военными данные полностью опровергают заявления военного ведомства Израиля о непричастности к этой трагедии.

Напомним, израильские власти и военные утверждают, что российский самолет-разведчик был сбит из-за неадекватных действий персонала сирийской системы ПВО.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам расследования этого инцидента Россия приняла решение резко усилить технические возможности ПВО Сирии, поставить Дамаску ЗРК С-300 и осуществлять радиоэлектронное подавление систем навигации и связи любых иностранных самолетов, пытающихся атаковать территорию Сирии.