Торжественная церемония открытия нового международного терминала аэропорта "Внуково" состоялась 17 апреля в Москве. В ней приняли участие министр транспорта и связи Игорь Левитин и мэр столицы Юрий Лужков.

Площадь нового терминала составляет 25 тыс. квадратных метров, а проектная пропускная мощность - 1200 пассажиров в час. Терминал оснащен трехуровневой системой сервисного обслуживания: на первом уровне будет осуществляться регистрация пассажиров на рейс и выдача прибывшего багажа, второй уровень предназначен для встречи прилетающих и для транзитных пассажиров, а на третьем будет располагаться зона вылета.

Новый терминал является первым этапом реконструкции всего аэропортного комплекса "Внуково". Финансирование планируется осуществлять как из федерального, так и из московского бюджета, а также за счет привлечения частных инвесторов. Общий объем инвестиций в реконструкцию аэропорта "Внуково" составляет примерно $1,3 млрд. из которых около 500 млн. планируется освоить до 2007 года.

Выступая перед собравшимися, Левитин отметил, что введение в строй этого объекта позволит предоставлять новое качество услуг для пассажиров. "Это только начало, и я надеюсь, что в Москве будет конкуренция между такими современными аэропортами", - сказал он.

Лужков, в свою очередь, отметил: "К сожалению, посещая наши московские аэропорты, за исключением, пожалуй, "Домодедово", испытываешь синдром стыда, когда видишь сложившиеся в них условия, помещения, обстановку", сообщил Интерфакс.