Большая группа сотрудников правоохранительных органов Лондона задействована в обеспечении безопасности на ежегодном собрании акционеров нефтяной компании British Petroleum. Как отмечает издание This is Money, предпринять серьезные меры безопасности организаторы мероприятия были вынуждены после прошлогодних инцидентов, когда здание, в котором проходило мероприятие, атаковали группы протестующих. Они даже ворвались в зал заседания и прервали выступления руководства компании.

В этом году ожидается не меньше "делегаций" от неправительственных организаций, выступающих с требованиями к British Petroleum ужесточить экологические нормы при реализации проектов. Как отмечает издание, от лица этих организаций, к которым присоединилось и известное благотворительное общество Джозефа Роунтри, а также некоторых из 1500 акционеров компании принято обращение к участникам заседания насчет необходимости подготовки "исчерпывающего сообщения относительно стратегии British Petroleum по поводу добычи нефти в экологически чувствительных регионах". "Масла в огонь подлило участие British Petroleum в проекте Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), который является противоречивым", отмечается в информации This is Money.

Как пишет азербайджанская газета "Эхо", многие неправительственные организации (НПО) уже выразили желание проводить на маршруте БТД мониторинги, для того чтобы проконтролировать выполнение акционерами проекта взятых на себя обязательств. Больше всего проблем и недовольства в связи с данным проектом возникло в Грузии, где до сих пор не до конца решены вопросы выделения земли для строительства нефтепровода БТД и не стихают протесты против прохождения нефтепровода по территории Боржоми. Парламент этой страны даже принял решение о создании комиссии, которая должна рассмотреть мероприятия, реализованные до сих пор в рамках выполнения обязательств по проекту.