Петербургский комитет по природопользованию заключил контракт с победителем открытого конкурса по размещению государственного заказа на выполнение работ по созданию системы мониторинга биологического загрязнения водных экосистем Финского залива. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комитете, победителем конкурса стал Санкт-Петербургский научный центр Российской академии наук (СПб НЦ РАН). Сумма контракта составляет 700 тысяч рублей.

С марта по ноябрь специалисты Центра будут проводить обследование бассейна Финского залива, с тем, чтобы вовремя получать информацию о распространении с балластными водами судов чужеродных организмов. Уже в мае начнутся регулярные наблюдения за динамикой видового разнообразия в прибрежной зоне и в открытой акватории восточной части Финского залива. В ноябре 2004 года будут разработаны рекомендации по созданию системы мониторинга биозагрязнения и подготовлена информация для создания базы данных на основе проведенной инвентаризации водной фауны и флоры Финского залива. Данная работа станет основой для принятия управленческих решений по контролю за чужеродными организмами и одной из важнейших составных частей интегрированного управления водными ресурсами системы Ладожское озеро - река Нева - Финский залив.

Напомним, что проникновение чужеродных организмов с балластными водами судов в водную систему Ладожское озеро - река Нева - Невская губа - Финский залив негативно влияет на биологическое разнообразие и может представлять угрозу здоровью человека. В настоящее время ученые Эстонии, Финляндии и России совместными усилиями разрабатывают информационную систему, которая будет содержать сведения о чужеродных организмах. Напомним также, что на проект по изучению чужеродных видов флоры и фауны в Эстонии в конце 2002 года Госдепартамент США выделил около 34 тысяч долларов.