Многостороннее соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией Ростовской области, администрацией Ростова-на-Дону, ПС "Новое Содружество", компанией "Ростсельмаш", ЗАО "Эмпилс" подписано в четверг на "Ростсельмаше". Как стало известно ИА REGNUM, в соглашении обозначены взаимные обязательства сторон, направленные на рост объемов производства, укрепление социальной базы предприятий. В этом году "Ростсельмаш" берёт обязательства увеличить выпуск продукции почти на 3,5 млрд. рублей (на 14% больше, чем в 2003 году), "Эмпилс" - на 800 млн. рублей (на 10% больше чем в 2003 году).

В соглашении закладывается и рост средней заработной платы на предприятиях: на "Ростсельмаше" на 15%, а на "Эмпилсе" на 11%.

"Новое Содружество" готово инвестировать в комбайновое производство - 300 млн.рублей, а в лакокрасочное - 30 млн.рублей. Около 35 млн.рублей промышленный союз предполагает направить на реализацию различных социальных программ.

Администрация области берёт на себя обязательства субсидировать процентные ставки по привлеченным банковским кредитам, предоставить инвестиционный налоговый кредит, финансово поддерживать донских аграриев на приобретение уборочных комбайнов.

Это соглашение стало вторым для всех его участников. В прошлом году было подписано аналогичное соглашение. Итоги его выполнения обеспечили хорошие результаты работы предприятий. Объемы производства на "Ростсельмаше" превысили показатели, заложенные в соглашение, почти на треть. "Эмпилс", по сравнению с 2002 годом, увеличил выпуск продукции почти на 60%.