Балансовая прибыль петербургского ФГУАП "Пулково" в 2003 году сократилась по сравнению с 2002 годом более чем в 3 раза и составила 390 млн. 679 тыс. рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель генерального директора авиапредприятия по экономике и финансам Борис Гудкович. По его словам, выручка авиапредприятия в прошедшем году составила 8,5 млрд. рублей.

В "Пулково" падение показателя прибыли объясняют ростом цен на топливо, событиями в Ираке и атипичной пневмонией. Тем не менее, заявил Борис Гудкович, балансовая прибыль ФГУАП "Пулково" по итогам 2004 года возрастет не менее чем в 2 раза. В авиапредприятии рассчитывают, что в текущем году продолжится рост объемов пассажирских перевозок (в прошлом году он составил около 16%) и пассажиропотока в аэропорту "Пулково" (рост 20%).

Объем инвестиций ФГУАП "Пулково" в 2004 году сохранится на уровне прошлого года и составит примерно 1 млрд. рублей. За счет этих средств продолжится реконструкция аэровокзального комплекса "Пулково-2", взлетно-посадочных полос и модернизация бортового оборудования воздушных судов.

Кроме того, сегодня на пресс-конференции и.о. генерального директора ФГУАП Александр Головин объявил о планах предприятия приобрести в 2005 году в лизинг три самолета иностранного производства. Однако он отказался уточнить, с какими производителями ведутся переговоры, а также будут ли приобретаться новые или ранее эксплуатируемые другими перевозчиками машины. Представители ФГУАП "Пулково" также прямо не ответили на вопросы о предстоящем объединении петербургского авиапредприятия с ГТК "Россия".

Напомним, что федеральное государственное унитарное авиапредприятие "Пулково" эксплуатирует аэровокзальные комплексы "Пулково-1" и "Пулково-2" и две взлетно-посадочные полосы. В настоящий момент авиапредприятием "Пулково" эксплуатируются 19 самолетов Ту-154М, 10 моделей Ту-154Б, 10 Ту-134 и 7 аэробусов Ил-86. Общее количество воздушных судов в парке авиапредприятия - 46. Собственным парком петербургского авиапредприятия "Пулково" в I квартале 2004 года было перевезено 401 тыс. 358 пассажиров, что на 21% больше, чем за аналогичный период 2003 года.