С сегодняшнего дня все постановки новосибирского Театра Оперы и Балета с его Большой сцены переместились в Малый концертный зал. Как сообщила ИА REGNUM администратор по связям с общественностью театра Наталья Ракуса, Большой зал Оперного впервые за его 60-летнюю историю закрывается на капитальный ремонт.

За время ремонта, который продлится год, зал будет полностью обновлен - заменят его световое, механическое оборудование, кресла, обновят купол. В Большом зале появится целый блок для инвалидов-колясочников - лифты, подъемники и места без кресел. Вместо 1470 мест после ремонта в Большом зале будет 2000 мест благодаря тому, что будет отремонтирован третий ярус зала, закрытый на ремонт уже несколько лет. Руководит ремонтом Фонд по реконструкции Оперного театра под председательством супруги сибирского полпреда Ирины Драчевской. Закончить капитальный ремонт планируют к 60-летнему юбилею, который будут отмечать 12 мая 2005 года.

В Концертном зале Оперного всего 375 мест, поэтому на время ремонта "большие" оперы вроде "Лебединого озера" и "Спящей красавицы" ставиться не будут. Труппа с этими операми поедет на гастроли, в том числе и заграничные, а в Оперном будут ставиться одноактные балеты и оперы, которые могут поместиться на небольшой сцене - например, "Жизель" и "Юнона и Авось".

На сроки начала текущего сезона и начало следующего ремонт не повлияет. Сезон закончится в 20-ых числах июня, а новый начнется в конце сентября, сообщила Наталья Ракусаp>