В Нижнем Новгороде 16-18 апреля пройдет традиционный Х фестиваль студенческих академических хоров "Молодые голоса-2004". ОБ этом ИА REGNUM сообщили в Коллегии при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) по развитию Нижнего Новгорода как столицы Поволжья.

По данным Коллегии, в фестивале, который пройдет под девизом "Песня - душа народа", примут участие лучшие хоровые коллективы вузов ПФО, Москвы и Иванова. В репертуаре фестиваля классические и фольклорные произведения, духовная музыка, современные оригинальные сочинения и аранжировки мелодий народов мира. Кроме того, в рамках фестиваля пройдут мастер-классы известных дирижеров и хормейстеров, а также конференция "Проблемы хорового искусства в вузах".

Концерты фестиваля пройдут в Старом актовом зале Нижегородского государственного университета им Лобачевского (ННГУ).

Фестивали студенческих хоров "Молодые голоса" проводится в Нижнем Новгороде с 1983 года. Целью фестивалей, отметили в Коллегии, является пропаганда хорового искусства среди молодежи, создание новых художественных коллективов в вузах страны и творческий рост действующих коллективов.

Фестиваль организован ННГУ, советом ректоров нижегородских вузов при поддержке Коллегии по столичности. Участие студентов в университетских хорах "укрепляет дружеские связи между студенческими коллективами ПФО и соседних регионов", добавили в Коллегии.