Завтра в Риге начинается двухдневная забастовка школьников, осуществляемая по призыву Штаба защиты русских школ. Основная ее задача - усилить давление на правительство и парламент в связи с реформой образования, согласно которой уже в этом учебном году не менее 60% предметов в школах национальных меньшинств придется изучать на латышском языке, и на нем же сдавать выпускные экзамены. Теперь активисты Штаба отказываются от первоначального предложения объявить мораторий на проведение реформы, и настаивают на полной ее отмене.

Эта позиция отличается от мнения 55 педагогов страны, выступивших в прессе с открытым письмом. Прежде всего, они предлагают осуществить подготовленную профессионалами, а не политиками, широкую дискуссию на тему "Каким быть образованию в Латвии 21-го века", а на время ее проведения реформу образования ПРИОСТАНОВИТЬ.

Завтра утром, как рассчитывают активисты Штаба, школьники организованными колоннами от своих школ направятся в центр города, и в течение двух часов будут собирать подписи под петицией правительству против реформы образования. Параллельно с этой акцией будет проходить конкурс на лучшую антирекламу реформы. Затем петиция будет вручена премьер-министру Индулису Эмсису или лицу, его представляющему. Ожидается, что рижан поддержат их сверстники из числа национальных меньшинств, проживающие в Даугавпилсе, Резекне, Венспилсе, Лиепае, Елгаве и других крупных городах Латвии.

На 16 апреля был намечено проведение митинга у Дома конгрессов, но Исполнительный директор Риги Марис Тралмакс в этом отказал, сославшись на то, что в списке добровольных стражей порядка, составленном Штабом, указаны лица, нарушавшие ранее правила проведения массовых мероприятий. В ответ один из лидеров Штаба Юрий Петропавловский пригрозил М. Тралмаксу судом, а в Рижскую думу была направлена новая заявка на проведение митинга в другом месте. По закону ответ должен быть получен за 48 часов до заявленной даты мероприятия, то есть не позднее сегодняшнего вечера.