Сегодня премьер-министр Грузии Зураб Жваниа выступил с инициативой о информировании международного сообщества о режиме, установленном в Аджарской АР главой автономии Асланом Абашидзе. Выступая на заседании Кабинета министров страны, премьер заявил, что "правительство Грузии собирается проинформировать международное сообщество о том, что собой представляет режим Аслана Абашидзе" и сообщил, что определенные шаги в этом направлении уже предприняты - в частности, представители грузинского руководства "уже провели переговоры с Москвой и Вашингтоном, а так же с рядом европейских государств".

Жваниа указал МИД Грузии более активно работать в этом направлении и поручил министру иностранных дел Саломэ Зурабишвили подготовить сообщение для зарубежных партнеров о ситуации в Аджарской АР. В беседе с журналистами глава МИД Грузии затем сообщила, что в настоящее время готовит для зарубежных партнеров "информацию о реальной ситуации в Аджарской автономии", где "находятся незаконные вооруженные формирования, есть опасность транзита наркотиков и оружия через эту территорию".

Государственный министр по вопросам интеграции Грузии в евроструктуры Тамар Беручашвили также заявила журналистам, что считает необходимым проведение серьезной информационной работы по ознакомлению мирового сообщества о процессе разрешения аджарского кризиса и сообщила, что "активные консультации ведутся с нашими партнерами - с россиянами, с американцами, представителями Европы - и далее необходимо их серьезное информирование о проблеме Аджарии".

Напомним, что накануне премьер-министр Грузии Зураб Жваниа и секретарь Совета национальной безопасности страны Вано Мерабишвили провели в Баутми закрытую четырехчасовую встречу с Асланом Абашидзе, главной темой котрой было разоружение находящихся в подчинении главы автономии незаконных вооруженных формирований. Абашидзе категорически отказался обсуждать этот вопрос, в результате чего переговоры закончилитсь безрезультатно.