Научный сотрудник лаборатории каталитических исследований Томского государственного университета (ТГУ) Татьяна Бугрова отмечена премией за лучший доклад об окислительном дегидрировании этана на Восьмой Токийской конференции по катализу, сообщает 21 августа пресс-служба вуза.

Отмечается, что конференция была посвящена прорывным исследованиям в области каталитической науки и промышленности. В ней участвовали около 1100 исследователей и представителей промышленности со всего мира.

Заведующий лабораторией каталитических исследований Олег Магаев сообщил, что благодаря участию в международных конференциях молодые сотрудники лаборатории делятся опытом не с российским научным сообществом, но получают возможность проявить себя, поделиться новыми знаниями с зарубежными коллегами.

Отмечается, что исследования по проекту ведутся совместно с профессором Винсентом Кортесом Корбераном из мадридского Института катализа и нефтехимии (Institute of Catalysis and Petroleumchemistry, CSIC, Испания), где Татьяна Бугрова проходила стажировку в 2016 году. Восьмая Токийская конференция по катализу проходила с 5 по 10 августа в Йокогаме.

Читайте также: Томский госуниверситет поддержит создание фильма о советском дизайне