Более трети петербургских домов заселено крысами. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня заявил главный врач ГУ "Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция Министерства здравоохранения РФ" Юрий Шиян. По его словам, по инициативе губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, в Санкт-Петербурге будет проведена сплошная дератизация (избавление города от крыс). Специалисты попытаются "сбить численность крыс до безопасного уровня, чтобы петербуржцы грызунов не видели".

На все работы из бюджета города выделяется более 49 миллионов рублей. Около 300 специалистов будут проводить дератизацию. При выполнении работ будут использованы яды нового поколения, которые не нанесут вреда домашним животным.

Представитель Госсанэпиднадзора Вера Ткачева отметила, что результаты дератизации не будут эффективными, если санитарное состояние города не поддерживать в удовлетворительном состоянии. Специалистами Госсанэпидназдора за последнее время было проведено около тысячи проверок, в ходе которых выяснилось, что в 70% случаев санитарное состояние зданий неудовлетворительное: мусоропроводы забиты, мусорные бачки переполнены. По ее словам, все виновные были оштрафованы. Вера Ткачева также попросила петербуржцев помочь специалистам в проведении работ по дератизации, приняв участие в месячнике по благоустройству. "До сих пор в каждом районе города есть дома, где мусор выбрасывают на улицу прямо из окон", - подчеркнула специалист.

Напомним, что по круглосуточным телефонам 542-7447 и 542-18-74 представители городской дезинфекционной станции Минздрава РФ принимают жалобы от населения на крыс.