Бывший заместитель председателя правительства Дагестана Раюдин Юсуфов, находящийся под арестом по громкому делу о хищениях денежных средств, считает, что его задержали незаконно. Он направил жалобу в Европейский суд по правам человека на действия правоохранителей, пишет «Коммерсантъ».

Цитата из х/ф «Иван Васильевич меняет профессию». Реж. Леонид Гайдай. 1973. СССР
Жалоба

По данным издания, в своем обращении в ЕСПЧ бывший вице-премьер жалуется, что его задержание силовиками 5 февраля 2017 года в 06:30 и доставление в наручниках из Махачкалы в Москву было проведено незаконно, так как в это время ему еще не было предъявлено обвинение. Адвокат находящегося в «Лефортово» Юсуфова считает, что действия силовиков можно расценивать как похищение, т. е. уголовно наказуемое преступление.

Читайте также: Врио премьер-министра Дагестана и его замов обвиняют в хищениях по-крупному

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2018 года в Дагестане был задержан ряд высокопоставленных чиновников. В их числе оказались врио премьер-министра Дагестана Абдусамад Гамидов, два его заместителя, Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, экс-министр образования Шахабас Шахов. Подозреваемые в коррупционном преступлении члены правительства были доставлены в Москву. Им вменяют в вину мошенничество и превышение полномочий, в результате чего госказна недосчиталась более 100 млн рублей.

Читайте также: Арестовано имущество задержанных членов правительства Дагестана