Сегодня в Анкаре состоялась встреча президентов Азербайджана и Турции в рамках официального визита Ильхама Алиева в эту страну. После получасовой беседы с глазу на глаз, переговоры были продолжены в расширенном составе. В своем выступлении перед прессой глава Турции Ахмед Неждет Сезер сказал, что Анкара высоко ценит отношения с Баку и намерена поддерживать эти отношения на прежнем уровне. Касаясь карабахской тематики, Сезер сказал, что Турция считает, что конфликт должен быть урегулирован мирным путем в рамках территориальной целостности Азербайджана и с учетом международных принципов. Анкара приложит все усилия для превращения региона Южного Кавказа в зону мира и сотрудничества, отметил Сезер.

В свою очередь, Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан всегда ощущал помощь и поддержку Турции, которые имели исключительное значение. По его мнению, существуют все предпосылки для того, чтобы партнерские и стратегические отношения двух стран стали еще глубже и крепче.

По завершении встречи была подписана совместная Декларация, в которой нашли отражения тезисы о том, карабахский конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана. А также то, что Турция и Азербайджан намерены развивать сотрудничество в экономической и политической сферах и особенно в области энергетики.