Сегодня президент Армении Роберт Кочарян встретился с руководителями партий коалиции власти и депутатских групп Национального Собрания - "Народный депутат" и "Объединенная рабочая партия".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, участники встречи обсудили внутриполитическое положение в стране. Роберт Кочарян детально представил сложившуюся обстановку и продиктованные ими мероприятия. Собеседники обменялись мнениями о возможных развитиях.

По окончании встречи один из лидеров Республиканской партии Армении, вице-спикер парламента Тигран Торосян заявил журналистам, что в ходе встречи были обсуждены также пути смягчения внутриполитической напряженности. По словам Торосяна, президент страны выступает за диалог с оппозицией. "Было бы правильным, и в первую очередь для страны, чтоб подобные негативные события не повторялись. Однако необходимо учитывать, что определенные деятели перенесли политические процессы в иную плоскость, что было ошибкой", - заявил Торосян, подчеркнув при этом, что необходимо предпринять все возможные шаги с тем, чтобы смягчить обстановку.

"Республиканская партия Армении всегда выступала за диалог по задачам, которые стоят сегодня перед страной - борьба с коррупцией, реформирование судебной и избирательной систем, решение социально-экономических задач. Однако предложения коалиции были отвергнуты оппозицией, которая заявила, что основной ее задачей является отставка президента. Подобная радикальная позиция в определенный момент должна была привести к нежелательным эксцессам", - заявил Торосян.

В свою очередь член фракции "Оринац Еркир", глава постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренним делам Мгер Шахгелдян отметил, что шансы к диалогу с оппозицией не исчерпаны. "Мы всегда предлагали путь диалога без предварительных условий, поскольку эти условия сужали возможность самого диалога. Мы должны понять, что если действия оппозиции выходят за рамки политического поля, то начинают действовать силовики", - заявил Шахгелдян, - "Мы считаем необходимым, чтобы процессы проходили в политической плоскости - именно в этом случае действующими лицами становятся политические силы".

Напомним, что сегодня ночью был разогнан митинг объединенной оппозиции в Ереване. На данный момент оппозиционные силы не определились со своими дальнейшими шагами.