Об этом на заседании городского правительства объявила председатель Комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга Татьяна Голубева. Теперь школы не имеют права проводить тестирование при приёме детей в первый класс. Так, в городе есть престижные гимназии, в первые классы которых проводится жёсткий отбор учащихся. При этом они являются государственными образовательными учреждениями и должны принимать детей, закреплённых по месту жительства.

Татьяна Голубева рассказала, что каждый год после таких тестирований в Комитет приходит масса недовольных родителей, которые возмущены тем, что детей с первого класса начинают делить на первый и второй сорт. Поэтому к 1 марта, когда начинается запись первоклассников в школы, Комитет по образованию выпустил распоряжение, согласно которому, для того, чтобы ребенка приняли в первый класс, достаточно только заявление родителей.

Такое решение, по словам Голубевой, встретило сопротивление директоров "элитных" школ и они пообещали, что постараются "обойти" данное распоряжение. Председатель комитета также высказалась против спонсорских поборов, которые собираются в некоторых образовательных учреждениях с родителей за приём ребёнка в школу.

Выходом из создавшейся ситуации, Татьяна Голубева видит передачу помещений отстающих школ, которые уже несколько лет не могут набрать детей в первые классы, передовым. По её мнению, это позволит решить проблемы отстающих учебных заведений и родителей, мечтающих устроить своего ребёнка в хорошую школу.