Вчера в Нижнем Новгороде состоялся заключительный этап городского смотра воспитательной работы в клубах по месту жительства "Подросток". Об этом сообщили в секретариате Главы города. Смотр организован отделом по делам молодежи департамента образования администрации города Нижнего Новгорода и Дворцом творчества юных им. Чкалова. Цель смотра - воспитание у детей и подростков чувства патриотизма, любви к Родине и готовности к ее защите; воспитание гуманизма и нравственности, ответственности и нетерпимости к нарушениям норм морали и права. В смотре принимали участие военно-патриотические клубы и краеведческо-патриотические объединения.

На первом этапе участники смотра представили программы патриотического воспитания, на втором была проведена конкурсная программа "Отечество славлю", которая состояла из теоретического тура (изучение программы), защиты "боевого" листка (рассказ о работе клуба) и конкурса визиток (знакомство с ребятами из других клубов). Заключительный этап смотра прошел под девизом "Если будет Россия, значит буду и я".

В номинации "Культурное наследие Нижегородского края" победил клуб им. Маслякова (Нижегородский район); в номинации "История родного города" - клуб им. Гагарина(Советский район); в номинации "Служу Отечеству" - клуб "Беркут" (Ленинский район); в номинации "Расту гражданином" - клуб "Белая ладья" (Приокский район); в номинации "Лучшая программа военно-патриотического воспитания" - клуб "Баграм"(Канавинский район); в номинации "Клуб в моей жизни" - Клуб им. Прыгунова (Автозаводский район); в номинации "Воспитательная система в УДО" - клуб "Юнга" (Сормовский район). Все победители получили грамоты городского департамента образования и ценные подарки (видеомагнитофоны, музыкальные центры, магнитофоны, электрические чайники и т.д.)