В областной администрации состоялось первое заседание штаба по проведению посевной, уборочной кампаний и заготовке кормов.

Как сообщила ГТРК Волгограда, главная цель на этот год для аграриев определена - воспользоваться благоприятными погодными условиями и получить 4 миллиона тонн зерна. Во всех районах области идет боронование и сев ранних яровых культур. Топливо в объеме 37 тысяч тонн по твердой цене закуплено у компании "Лукойл" за счет средств, полученных по компенсации за ущерб, нанесенный прошлогодними стихийными бедствиями. Есть семена, подготовлена техника. По подсчетам специалистов комитета по сельскому хозяйству до 4 миллионов тонн не хватает 184,9 тысяч тонн.

Павел Чумаков, первый заместитель главы администрации области: "Нам надо посеять, дополнительно посеять, 128 тысяч гектаров. По районам эти цифры есть. Но некоторые районы посчитали и говорят,что мы дополнительный сев проводить не будем, мы теми площадями, которые у нас есть, выполним".

Планируется под зерновые культуры занять 2 миллиона гектаров пашни. Сейчас идет подкормка озимых, специалисты предлагают инкрустировать семена яровых культур. Одним словом, селяне в этом году хорошо подготовились к весенней посевной кампании. По словам Павла Чумакова, "на сегодня одна из составляющих в этом большом деле - это электроэнергия. Без электроэнергии мы не сможем ни протравить семян, а непротравленными семенами посеять - это тоже преступление. Я обращаюсь к энергетикам: давайте заключим мораторий на время сева".

Хороший урожай - это, прежде всего, дешевые продукты питания и развитие животноводства в регионе, поэтому посторонних в этом деле нет - сказал в заключении совещания Павел Чумаков.