Инициативу создать на двух российских островах специальные административные районы с особыми условиями бизнеса в Якутии оценили как потенциально полезную. Однако кандидат экономических наук, директор ИАЦ «Эксперт» Северо-восточного федерального университета (СВФУ) Юрий Данилов считает, что только жизнь покажет, насколько САР будут эффективными, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Особые офшорные зоны планируется создать на двух островах России — Русский в Приморском крае и Октябрьский в Калининградской области.

Читайте также: Только для иностранцев: законопроект об офшорах в РФ прошел II чтение ГД

«В условиях введения санкций со стороны США и их западных союзников они позволяют компаниям из этих стран инвестировать средства в Россию. Кроме того, Дальневосточный САР позволит привлечь инвестиции из стран АТР, которые не участвуют в санкциях, поэтому он будет более конкурентоспособен», — подчеркнул эксперт.

Юрий Данилов обратил внимание на то, что специальные административные районы (САР), являющиеся офшорными зонами для иностранцев, создаются для привлечения иностранных инвестиций. «Жизнь покажет, насколько эти САР будут эффективными», — пояснил экономист.

Читайте также: Из офшора в офшор: Госдума прописывает льготы для международных компаний

Как сообщало ИА REGNUM, Госдума РФ 25 июля приняла во втором чтении законопроект о создании и специальных административных районов (САР). Они будут располагаться на территории островов Русский в Приморском крае и Октябрьский в Калининградской области. Фактически там создаются зоны, которые будут аналогами иностранных офшоров. На островах будут действовать особые условия ведения бизнеса, предусматривающие регистрацию компании за один день и освобождение от уплаты налогов с доходов, полученных за пределами РФ.