«На линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе наблюдается беспрецедентное сокращение случаев нарушения прекращения огня с тенденциями к эскалации. Такого затишья не было никогда, но не исключен рост эскалации в сентябре-октябре», — заявил 24 июля министр обороны Республики Арцах (Нагорный Карабах) Левон Мнацаканян на пресс-конференции в Степанакерте.

Factor.am
Левон Мнацаканян

По его словам, Армия обороны Арцаха контролирует ситуацию, делая акцент на выявление дальнейших действий противника и их подробный анализ с соответствующей корректировкой своих действий. Мнацаканян отметил, что приоритетным для Степанакерта является работа на передовой: внедрение и управление систем, разведка и наблюдение.

«В настоящее время увеличены возможности ведения разведки в ограниченных условиях армии обороны, расширена линейка вооружений и техники. Анализируя последние учения противника, внесены коррективы в процесс подготовки войск с точки зрения отражения действий и противника и в случае необходимости ответных действий», — заявил глава минобороны Арцаха.

Главный военный Арцаха сообщил, что с марта текущего года Азербайджан увеличил интенсивность мероприятий по боевой подготовке, в особенности повысилась активность учений близ линии соприкосновения с вовлечением танковых и бронетанковых подразделений. Кроме того, проводятся учения по отдельным видам войск и специальностям.

«Все учения противника были проконтролированы нами, на отдельных направлениях и визуально. В этом году активно работали их разведывательные средства, в том числе беспилотники и сухопутные виды разведтехники. Противник принимал все меры для получения данных об обустройстве наших передовых укреплений, расположении войск и общих действиях, а также проводил работы по обустройству своей линии обороны», — отметил Мнацаканян.

Карабахский министр также заявил, что объекты особого назначения Азербайджана находятся под прицелом у армянских вооруженных сил. При этом в качестве мишени он назвал Мингечаурскую электростанцию, «парализованную в последний период»: «Парализованное состояние Мингечаура в последний период… Конечно, это, в общем, входит в наши тактические планы.

Мнацаканян также заявил, что Степанакерт внимательно следит за приобретением Азербайджаном нового вооружения, и имеет возможности их нейтрализации. «Все оперативно-тактические ракеты кроме системы «Дана» имеют дальность поражения до 300 километров. Такое же оружие имеется и у нас. Но у нас еще есть возможности прицельного поражения», — отметил Мнацаканян.