9 апреля ГУ "Управление автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области" исполнилось 50 лет. На торжественное мероприятие, посвященное этому событию, собрались весь коллектив этого управления, ветераны дорожного строительства, а также гости, среди которых первый заместитель департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства А.В. Шичкин и ректор БГТУ Г.М. Гридчин.

Сеть дорог Белгородчины составляет 7162,1 км, притом с твердым покрытие 6233 км. И разрыв этих цифр, благодаря деятельности УПРДОРа, с каждым годом уменьшается. Только за 2003 год ремонту подверглись 721 км. Кроме того, краеугольным камнем областной "программы улучшения качества жизни" является областная дорожная программа. В рамках этой программы, в течении предстоящих 5 лет, предстоит построить 3000 км дорог и тротуаров; 305 км подъездов к населенным пунктам; объездные дороги поселков Борисовка и Волоконовка; обустроить 296 га газонов и 124 га скверов.

Но, естественно, цифры не могут показать настоящее положение дел. И каждый белгородец прекрасно знает, что не все так гладко (в прямом и переносном смысле этого слова) в дорожном хозяйстве Белгородчина. Для этого достаточно проехать по улице Вокзальной или Костюкова. Но эта проблема не только УПРДОРа, ее решение во многом зависит и от федеральных властей. Однако, выступающий на юбилейном торжестве, начальник ГУ УПРДОР В.И. Набока выразил уверенность, что "вскоре традиционный весенний ямочный ремонт станет достоянием истории".

В это праздничный день для белгородских дорожников, четырем ветеранам этой отрасли, по распоряжению №239 от 31 марта 2004 года, была объявлена благодарность губернатора Белгородской области. Также поздравить всех собравшиеся пришли участники различных творческих коллективов Белгорода.