800 владельцев электромобилей Tesla вынуждены будут вернуть субсидию в размере €4 тыс. из-за провала переговоров между руководством компании и представителями властей. Об этом 18 июля сообщил портал CNET.

Вернуть средства придётся тем владельцам, которые приобрели машины до 6 марта 2018 года. Федеральное ведомство по экономическим вопросам и экспортному контролю Германии (BAFA) хотело добиться от производителя электрокаров снижения цены на Model S (ниже €60 тыс.). Tesla снизил цену базовой модели до необходимого уровня и модель была включена в список субсидируемых. Но когда власти страны узнали, что в Германии базовый вариант электрокара по факту недоступен для покупки, они обратились к Tesla с предложением решить этот вопрос. К сожалению, переговоры окончились неудачно.

Читайте также: На Крымском полуострове открыли первую станцию для зарядки электромобилей

Напомним, в случае выделения субсидий на покупку электрокаров в Германии власти выделяют лишь половину средств. Оставшуюся часть финансирует сам производитель. Существует специальный список электромобилей, при приобретении которых покупатели могут рассчитывать на выделение такой субсидии.