В Воронежской области массовое захоронение, где покоятся останки тысяч советских воинов, привела в порядок и продолжает ухаживать 88-летняя пенсионерка — местная жительница. Женщина с помощью односельчан уже много лет благоустраивает территорию и надеется, что когда-нибудь здесь появится полноценный мемориал.

Как пишет «Моё!», речь идёт об одном из самых массовых захоронений советских воинов пригороде Воронежа — в дубовой роще на окраине села Чертовицы. В 1942—1943 годах в этом районе велись ожесточенные бои. По оценкам поисковиков, здесь могут покоиться останки от шести до более чем 12 тысяч советских военнослужащих. О том, что в роще покоятся останки тысяч советских бойцов, местная жительница Екатерина Филина узнала случайно еще в 1980-х годах.

«Тут, в Чертовицах, в войну стоял медсанбат № 247. В 1980-х я работала в Доме отдыха (им. Дзержинского — прим. ИА REGNUM ) озеленителем, клумбы оформляла. И вот в 1986 году из Юрмалы приезжает к нам женщина, Надежда Викторовна Дроздова, которая во время войны работала врачом в том самом медсанбате. Надежда Викторовна вывела меня сюда — тут, говорила, копали траншеи, машинами и телегами привозили погибших бойцов и из-под Воронежа, и с места боёв за Доном. Раненых доставляли в медсанбат, а кто умирал — хоронили в отдельных ямах», — рассказала Екатерина Филина журналистам.

Сначала о найденном захоронении женщина рассказала сначала в военкомате, а затем в сельсовете, но ни там, ни там никакого интереса не проявили. Местным властям о том, что в роще покоятся останки тысяч советских воинов, Екатерина Филина рассказала вновь лишь в 2013 году, в надежде, что выделят деньги и облагородят место захоронения. Но власти решили по-другому, рассказала женщина. В итоге на поляне поисковики эксгумировали останки 281 воина, их личности удалось установить. В мае 2015 года их торжественно перезахоронили, а на месте перезахоронения установили памятный камень с надписью: «От благодарных жителей с. Чертовицы». Тысячи же бойцов так и остались лежать в рощи: до сих пор на месте захоронения официально не установлено ни камня, ни таблички.

Последние годы за рощей, которая стала местом захоронения советских солдат, Екатерина Филина, которой уже 88 лет, ухаживает сама, ей помогают односельчане. Поляну привели в порядок: убрали старые высохшие деревья, разбили клумбы, высадили аллею. Здесь же Екатерина Филина установила деревянную табличку с надписью: «Здесь захоронение воинов в 1942 году» — в надежде, что когда-нибудь здесь появится настоящий мемориал.