Ленинский районный суд Екатеринбурга рассмотрит по существу дело в отношении председателя жилищно-строительного кооператива «Бухта Квинс». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

По версии следствия, в период с июля 2014 года по январь 2018 года обвиняемая совершила действия, направленные на воспрепятствование принудительному исполнению решения суда. Согласно следственным материалам женщина собрала внеочередное собрание пайщиков и предложила переводить денежные средства на свой личный счёт или наличными, так как поступающие на счёт кооператива средства списывались приставами по судебному решению.

В итоге за указанный период женщина получила наличными свыше 474 тыс. рублей и более 303 тыс. рублей на личный расчетный счёт, распоряжаясь средствами по своему усмотрению.

Как сообщало ИА REGNUM, строительство «Бухты Квинс» началось в 2008 году, а сдача жилья «под ключ» планировалась в 2012 году. Однако в 2011 году строительство было заморожено из-за недостатка средств. Пайщики кооператива начали организовывать протестные мероприятия, так как посчитали себя обманутыми.

В итоге многочисленные пикеты и обращения во властные инстанции закончились возбуждением уголовного дела в конце 2015 года, которое сначала было бесфигурантным. В конце 2016 года были предъявлены обвинения художественному руководителю Государственного театра эстрады и известному в Екатеринбурге барду Александру Новикову, а также его деловому партнёру. При этом Александр Новиков настаивал на своей невиновности.

В начале 2017 года к продолжению строительства «Бухты Квинс» удалось привлечь инвесторов, и осенью 2017 года строительство было практически завершено.

В начале 2018 года уголовные дела в отношении фигурантов ЖСК «Бухта Квинс» были переданы в суд для рассмотрения по существу.

В мае 2018 года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил к четырём годам лишения свободы фигурантку уголовного дела о мошенничестве с денежными средствами пайщиков строительного кооператива, признав её виновной в хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.