Жителям Нижегородской области, страдающим редким заболеванием — «эпидермолиз буллезный дистрофический», будут выплачивать социальную помощь на лекарства для наружного применения. Размер помощи будет определяться индивидуально — в зависимости от ежемесячной потребности гражданина. Правительство Нижегородской области приняло соответствующее постановление, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Размер социальной выплаты определит министерство социальной политики региона с учётом потребности пациентов в средствах и согласно назначению лечащего врача, которая рассчитывается минздравом области. Последний должен предоставить в ведомство до 20 июля 2018 года расчёты на 2018 и 2019 годы, которые должны быть согласованы с министерством экономического развития и инвестиций региона. А начиная с 2019 года и до 15 июля ведомство должно предоставлять такой расклад на предстоящий финансовый год.

Все необходимые изменения будут внесены в программу «Социальная поддержка населения Нижегородской области».

Жители региона смогут рассчитывать на выплату, начиная с 1 сентября 2018 года. К этой дате министерство социальной политики должно разработать и принять порядок выплаты.