По словам экс-чиновника, ни один из киргизстанских премьер-министров «не избежал подписания договоров (по «Кумтору» — Прим. ИА REGNUM ), ухудшающих ситуацию страны».

«Бывшее руководство страны ошиблось, думая, что заживет хорошо, подписав генеральное соглашение о владении 67% акций «Кумтора». Главным распределителем финансов оказался оператор, а не держатель основного пакета», — сказал он.

В свою очередь председатель правления ассоциация горнопромышленников Киргизии Орозбек Дуйшеевотметил, что на первом этапе разработки месторождения «Кумтор» за пять лет в бюджет страны поступило лишь $39 млн (2,4 млрд рублей), а сейчас канадские инвесторы, работающие на этом руднике, перечисляют в госказну около $100 млн (свыше 6,2 млрд рублей) в год.

«Добычи уменьшились на 30% — 40%, а поступления увеличились. Неправильно говорить, что Кыргызстану ничего не остается. За все время доход от «Кумтора» составил $8 млрд 874 млн (более 552,4 млрд рублей), из них $3 млрд 471 млн остались в Киргизии (около 216,1 млрд рублей)».

ИА REGNUM напоминает, что месторождение «Кумтор» является крупнейшим золотым рудником и одним из бюджетообразующих предприятий Киргизии. Доля рудника в ВВП республики составляет около 7,4%, а в общем объеме промышленного производства — свыше 23%. «Кумтор» ежегодно производит около 15 — 17 тонн золота.

Отметим, что вокруг золоторудного комбината с момента начала его работы регулярно возникают скандальные ситуации, преимущественно из-за попыток отдельных киргизстанских политиков отобрать «Кумтор» у иностранного инвестора — канадской компании «Centerra Gold Inc».