Центральный районный суд Волгограда по требованию прокуратуры запретил проводить концерты в выставочном комплексе «ВолгоградЭКСПО». Как сообщила пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, в здании были найдены нарушения требований пожарной безопасности. Запрет будет снят только после того, как собственник приведет в порядок эвакуационные выходы.

В результате проверок, которые были проведены прокуратурой и МЧС, в комплексе были найдены многочисленные нарушения. Организация и ее руководитель в общей сложности были оштрафованы на 81 тыс. рублей. После этого большинство из них были устранены. Однако до сих пор эвакуационные выходы не соответствуют требованиям. Так, нарекания возникли к ширине выходов и объемно-планировочным решениям.

ИА REGNUM напоминает, что массовые проверки торговых центров в России начались весной 2018 года, после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», где погибли 60 человек. В мае сообщалось, что в Волгограде была приостановлена работа 19 торговых центров.