В результате продажи рентабельных предприятий ОАО "Ростовуголь" удастся сохранить до 4 тысячи рабочих мест из существующих на сегодня 7 тысяч. Об этом сообщил министр промышленности и ТЭК РО Сергей Назаров на пресс-конференции о состоянии и развитии угольной отрасли Ростовской области, передает корреспондент ИА REGNUM.

Поддержание жизнеобеспечения выставленных на открытые торги 4 шахт и 3 обогатительных фабрик ОАО "Ростовуголь" будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Ежемесячная потребность в финансировании составляет около 70 млн рублей, уточнил Сергей Назаров.

Что касается трудоустройства высвобождающихся 3 тысяч горняков, то у областного минпрома есть несколько предложений. Во-первых, в заинтересованность в пополнении производства кадрами высказало руководство Новочеркасского электровозостроительного завода, во-вторых, большая заинтересованность в рабочих руках есть в компании "Гуковуголь", где растут объемы угледобычи.

Кроме того, реальны перспективы трудоустройства бывших горняков на строительстве и в дальнейшем - на производстве нефтеперерабатывающего завода в Новошахтинске. Как подчеркнул Назаров, "сегодня у нас были согласованы технические условия по нефтеперерабатывающему заводу" и примерно осенью начнется строительство.

Кроме того, в минпроме есть планы по строительству металлургического производства в Шахтах и деревообрабатывающему заводу в Шахтах, но это - более отдаленные перспективы.

Касаясь перспектив развития угольной отрасли, Назаров сообщил, что прогноз по добыче угля в Ростовской области составляет до 10 млн тонн угля в год. Из них около 6 млн тонн придется на "Гуковуголь", реализованные инвесторам шахты "Ростовугля" при нормальном развитии производства смогут дат около 2 млн тонн угля. Кроме того, если будет завершено строительство новых шахт "Шерловская - Наклонная" и "Обуховская", то на них планируется добывать около 2 млн тонн угля в год. Однако, уточнил министр, это прогнозы, которые сбудутся при благоприятном развитии событий.