Находящийся с визитом в Буркина-Фасо вице-премьер Госсовета КНР Ху Чуньхуа встретился 12 июля с президентом страны Роком Марком Кристианом Каборе, сообщает агентство Синьхуа.

Ху передал президенту страны приглашение от председателя КНР Си Цзиньпина принять участие в Пекинском саммите Форума сотрудничества Китай — Африка, который намечен на сентябрь 2018 года. Китайский политик отметил, что цель его визита — продемонстрировать заинтересованность Китая в глубоком понимании и дружбе между странами, а также вывести двусторонние отношения на новый уровень. Он также отметил важность того, что Буркина-Фасо перезаключила дипломатические отношения с Китаем.

Каборе, в свою очередь, попросил Ху передать ответное приветствие председателю Си и отметил, что перезаключение дипломатических отношений с Китаем открыло новые перспективы развития для обеих стран.

Отметим, что Ху Чуньхуа также провел 12 июля встречу с премьер-министром Буркина-Фасо Полем Каба Тиебой, обменявшись с ним взглядами на дальнейшее развитие двусторонних отношений. После встречи Ху и Тиеба приняли участие в церемонии открытия китайского посольства и подписании серии документов сотрудничества.

Читайте также: Global Times: Китай не колонизирует Африку, а развивает

Напомним, что Буркина-Фасо 24 мая разорвала дипломатические отношения с Тайванем «в интересах народа Буркина-Фасо». Наличие дипломатических отношений какой-либо страны с Тайванем автоматически означает немилость Китая и незаинтересованность его бизнеса в инвестициях.

Читайте также: Буркина-Фасо разорвала дипломатические связи с Тайванем