В период проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в России в Москву на экстренный номер 112 поступило порядка 170 тыс. звонков, из них 175 — от зарубежных гостей. Об этом заявил заместитель руководителя московского департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Александр Яковлев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в столичном пресс-центре ЧМ-2018.

«В период с 14 июня по 11 июля было принято и обработано чуть меньше 170 тыс. вызовов. Из них около 53% потребовали привлечения экстренных оперативных служб», — отметил Яковлев.

Глава ведомства пояснил, что для информирования о чрезвычайных ситуациях власти Москвы подключили номер 911, повторяющего функции номера 112, по которому круглосуточно можно вызвать специалистов разных служб, в частности, МВД, скорой медицинской помощи, пожарных.

По словам Яковлева, в дни проведения турнира было получено 175 обращений на французском, немецком, арабском, английском, китайском и других иностранных языках. В основном зарубежные гости обращались для вызова полиции, сообщали о произошедших ДТП, конфликтах на дорогах, потере документов и вещей. Кроме того, поступали обращения насчёт оформления билетов и паспорта болельщика, а также вопросы по жилищно-коммунальным проблемам.

Как сообщало ИА REGNUM, столичный метрополитен составил список самых популярных вопросов, которые задают иностранные болельщики чемпионата мира по футболу волонтерам на стойках «Живое общение».

Лидируют в рейтинге самых необычных вопросов: «Как дойти до Красной площади?», «Где Никольская улица?», а также «Где станция с собачками?», «Где спит Ленин?» и другие вопросы.

Читайте подробнее: Самые популярные вопросы болельщиков ЧМ-2018 в метро Москвы