Пенсионная реформа в России давно назревшая объективная реальность. Она обусловлена многими изменениями в социальном экономическом пространстве страны. За последние 50 лет к наиболее значимым, объясняющим эту необходимость можно отнести социологически зафиксированный факт увеличения жизни населения, заявила корреспонденту ИА REGNUM ректор Курской академии государственной и муниципальной службы, д.с.н., профессор; председатель комиссии по вопросам гражданского общества, общественной безопасности и взаимодействию со СМИ Общественной палаты Курской области Ирина Анциферова.

Субъективным фактором является ощущения жителей по поводу своей трудовой деятельности. Если в 70-х годах прошлого столетия около 20% опрашиваемых людей предпенсионного возраста говорили о готовности продолжать трудится после выхода на пенсию, то в 10-х годах этого столетия эта цифра составляет чуть менее 50%. За последние годы возросло количество людей продолжающих свою трудовую деятельность. По, данным статистики это более 20% выходящих на пенсию.

«Однако пенсионная реформа сегодня рассматривается лишь как повышение пенсионного возраста. Все обсуждения ведутся вокруг этой темы. Но, с моей точки зрения, это узкий взгляд на достаточно серьёзную проблему. В данном контексте интересен вопрос изменения самой страховой пенсионной системы. Здесь весьма актуально создание такой экономической модели, которая гарантировала бы не только накопление, но и увеличение денежных средств пенсионных доходов путем активного включения рыночных механизмов», — пояснила эксперт.

По её мнению, достаточно серьезной проблемой является субъективные представление жителей России о том, что пенсия, это некий бонус, некая премия к их доходам по достижении ими пенсионного возраста. Надо менять такие взгляды. А это можно сделать только в том случае, когда каждый человек в процессе трудовой деятельности будет непосредственно и активно участвовать в создании своего пенсионного капитала, для чего механизм его создания должен быть прозрачен, понятен и не подвергаться изменениям на протяжении длительного времени.

«Сегодня пенсионная реформа нуждается в доверии населения. Поэтому потребность в разъяснительной работе велика. Не просто обозначения векторами пенсионного возраста, на сколько тысяч рублей вырастет пенсия с 2019 года, а широкое вовлечение активных граждан, экспертного сообщества в диалог по столь социально значимому решению позволит не ущемив права россиян дать импульс в социально экономическом развитии страны», — высказал свое мнение Анциферова.

Развитие сюжета: «Повышение пенсионного возраста»