Так называемые «Белые каски», неправительственная гуманитарная организация прибыла в колумбийские города Кукута и Майкао на границе с Венесуэлой, сообщает агентство Prensa Latina 11 июля.

Согласно официальной версии, поддерживаемые министерством иностранных дел Аргентины «каски» прибыли для оказания гуманитарной помощи беженцам из Венесуэлы, которые бежали из пораженной экономическим кризисом страны в поисках доступа к продовольствию, медикаментом и нормальной жизни. Однако аналитики видят в прибытии этой организации пролог к вторжению в Венесуэлу.

«Проблема этих сеньоров заключается в том, что мы уже знаем, что они делают, мы видели следы крови, оставленные на их пути. Это цинизм, потому что врачи должны спасать жизни, но они прокладывают путь к смерти. Это не что иное, как террористы, финансируемые НАТО, замаскированные под врачей, инсценирующие операции под фальшивым знаменем, предтечи «гуманитарных» бомбардировок», — говорит венесуэльский аналитик Карола Чавес.

«Белые каски» появились в Сирии в 2013 году. Они сопровождали войска террористов, оказывая помощь мирному населению, и снимали пропагандистские фильмы против правительства президента Башара Асада. Неправительственная организация финансируется США, Великобританией, Данией и частными фондами, связанными с магнатом Джорджем Соросом.