Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что постоянные обвинения в адрес России необходимы НАТО для того, чтобы прикрывать растущие проблемы внутри альянса. Об этом он написал 11 июля на своей странице в Facebook.

Как отметил сенатор, в итоговой декларации саммита в Брюсселе лидеры НАТО «прописали все мыслимые и немыслимые прегрешения России», упомянув и дело Скрипалей, и «вмешательство в выборы» стран НАТО, и трагедию MH-17, и даже «дискриминацию крымских татар».

«Огульные обвинения и отсутствие малейших попыток проанализировать ситуацию трезво, осознать свою ответственность и собственные ошибки нужны для того, чтобы прикрыть главные проблемы альянса — внутренние», — написал Косачёв, добавив, что «Россией, как спасительным цементом, по сути, «замазывают» растущие трещины в монолите НАТО, возникшие между Америкой Трампа и Европой Меркель».

Читайте также: Трамп: «США платят за защиту Европы, а потом теряют миллиарды в торговле»

Сенатор считает, что обвинения в адрес России на саммите НАТО нужны «для того, чтобы убедить нарастающее число скептиков в Европе» и «помочь Америке примирить население стран Европы с неизбежностью повышения военных бюджетов».

«Трамп, по сути, продает безопасность как товар, и его ультиматум имеет действие. Можно лишь посочувствовать европейцам, так не вовремя поругавшимся с Россией, чем они сами же лишили себя встречных аргументов в споре с Вашингтоном», — заключил Косачёв.