В Мексике запланированный на 10 июля старт серии встреч между командами Diablos Rojos del Mexico («Красные дьяволы Мексики») и Tecolotes («Сычи»), которые должны были пройти в Нуэво-Ларедо в мексиканском штате Тамаулипас на границе с США, не состоялся. Решение отложить начало игр приняло руководство Мексиканской лиги бейсбола.

Читайте также: Война картелей в Мексике: Убийств становится больше

Как пояснили в лиге, это было сделано для обеспечения безопасности игроков и зрителей в связи с недавними столкновениями между военными и наркокартелями в городе Нуэво-Ларедо, сообщает РИА Новости. Совсем любители бейсбола без матчей любимых команд не останутся. Игры состоятся в США 11 и 12 июля.

Напомним, серия столкновений между подразделениями мексиканской армии и бандитами из наркокартелей захлестнула Нуэво-Ларедо 9 июля. Как минимум пять человек были ранены.

Читайте также: В Мексике арестован главарь наркокартеля «Зета»

Как сообщало ИА REGNUM, на сегодня одной из самых сильных и влиятельных криминальных группировок Мексики является картель «Новое поколение Халиско». За последние годы в ходе войны боевиков этого картеля с картелями «Зета» и «Синалоа» жертвами стали десятки тысяч человек.

Напомним, в результате волны нападений на бары мексиканского города Монтеррей в штате Нуэво-Леон в ночь на 9 июля было убито по меньшей мере 15 человек. Местные СМИ отмечают, что все питейные заведения контролировались представителями так называемого картеля «Северо-восток», а напали на них члены противоборствующего картеля «Залив». Банды оспаривают контроль над территорией для переброски наркотиков в США.