Заместителю декана юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова В. С.-Е. предъявлено обвинение в мошенничестве на сумму более 39 млн рублей. Заседание суда состоялось сегодня, 10 июля.

По версии следствия, он участвовал в рейдерском захвате имущества компании «Автофинанс». Замдекана юрфака МГУ вместе с установленными и неустановленными лицам путем обмана с использованием поддельного паспорта вывел из числа руководителей «Автофинанса» потерпевшего — бывшего генерального директора этой фирмы, а сам с подельниками завладел имуществом этой компании.

Бывший генеральный директор сообщил правоохранительным органам, что без его ведома он был выведен из состава руководства компании, его автомобиль со стоянки был похищен, а из офиса «Автофинанса» украли сейф со всеми деньгами. Общий ущерб составил 39 млн рублей.

Следствие считает, что идею провернуть аферу с помощью поддельного паспорта выдвинула другая фигурантка этого дела — некая В.

При этом С. — Е. свою вину не признает и утверждает, что к этому делу никакого отношения не имеет — он якобы просто познакомился с той самой Ольгой Васильевой и не знал, что она аферистка.

Тем не менее следствие считает, что именно он изготовил поддельный паспорт. В связи с этим следствие ходатайствует об аресте замдекана юрфака МГУ.