Правительственный законопроект о либерализации валютного законодательства, Госдума приняла во втором, решающем чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 10 июля.

В частности, правительство предлагает считать российскую компанию выполнившей свои обязательства по репатриации валютной выручки, если она зачислила средства по страховой выплате по договору страхования рисков.

Ко второму чтению профильный комитет Госдумы по финансовому рынку доработал законопроект. Так, депутаты согласились с предложением правительства разрешить валютные операции между российскими резидентами, которые связаны с договорами страхования экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских или политических рисков. Кроме того, по предложению правительства, разрешенными также предлагается считать сделки по исполнению обязательств нерезидента по внешнеторговому контракту перед Внешэкономбанком.

Нововведение снизит административную ответственность на российских экспортеров, отмечали в правительстве. Кроме того, по их оценкам, если закон вступит в силу, то условия несырьевого экспорта из РФ станут более комфортными. Это может привести к тому, что к 2024 году объем такого экспорта каждый год будет достигать 250 млрд долларов.