Шведские инвесторы могут заинтересоваться строительством в России деревянных многоэтажных домов. Об этом на «Иннопроме» в Екатеринбурге заявил торговый представитель России в Швеции Александр Абрамов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Основной темой, по которой мы прилагаем сейчас максимум усилий — это привлечение в Россию шведских инвестиций по теме высотного деревянного домостроения и всего, что с этим связано. Потому что в Швеции уже есть примеры, когда реализованы проекты высотных деревянных домов, то есть семи-, восьми-, девятиэтажные здания», — сказал Абрамов.

Он добавил. что в Швеции разработана вся необходимая нормативная база. Как с этим обстоят дела в России, ему непонятно. Тем не менее торгпредство сейчас работает над организацией бизнес-миссии из нескольких регионов России, в которых готовы принять шведские компании. Последние, в свою очередь, смогут не только строить такие дома, но и наладить в регионах производство необходимых для этого материалов.

Отметим, технологии высотного деревянного домостроения в России есть уже несколько лет. Однако официально утверждённого регламента пока нет. Как отмечает Абрамов, Минстрой России собирался разработать необходимые документы ещё до конца 2017 года.