Госдума приняла закон, разрешающий самостоятельно снаряжать патроны, передает корреспондент ИА REGNUM 10 июля. Сейчас самостоятельное изготовление патронов охотниками является незаконным.

Самостоятельно снаряжать патроны смогут владельцы гражданского огнестрельного длинноствольного оружия — при наличии разрешения на хранение и ношение такого оружия. При этом они будут обязаны пройти обучение безопасному самостоятельному снаряжению патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.

Устанавливается запрет на продажу или передачу инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (пороха, капсюлей) для самостоятельного снаряжения патронов не имеющим разрешения на хранение и ношение такого оружия.

Прописываются и переходные положения. Граждане РФ, которым до дня вступления в силу закона, а он вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования, выданы разрешения на хранение и ношение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, будут вправе для личного использования производить самостоятельное снаряжение патронов к такому оружию без прохождения обучения безопасному самостоятельному снаряжению патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.