Открытые торги по продаже имущества ОАО "Ростовуголь" должен состояться до 28 мая. Эта информация была озвучена на состоявшемся накануне совещании по проблемам угольной отрасли Ростовской области, которое провел полпред президента в ЮФО Владимир Яковлев.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, на продажу будут выставлены 4 шахты Садкинская, им. Чиха, им. Октябрьской революции, Аютинская и 3 обогатительные фабрики - ОФ "Октябрьская -Южная", ОФ им.Ленина и ЦОФ "Аютинская".

Полпред дал поручение ликвидационной комиссии максимально быстро провести предпродажную подготовку имущества, а представителям Ростовской области ускорить процесс оформления прав собственников, чтобы выкупленные предприятия как можно скорее приступили к работе.

Потенциальные инвесторы - от их имени на совещании выступили Валентин Строяковский и Владимир Торосян - по результатам торгов, пообещали взять на себя задолженность по выплате заработной платы горнякам. На сегодня долги по зарплате ООО "Компании "Ростовуголь"" составляют 150 млн рублей. Полпред, в свою очередь, пообещал лично обратиться в правительство России с тем, чтобы получить субсидирование из федерального бюджета на поддержание шахт в действующем состоянии до проведения торгов. На эти цели требуется около 50 млн рублей.

Принятые на совещании решения будут способствовать разрешению социальных и экономических проблем на угольных предприятиях Ростовской области, считают в полпредстве, прокомментировав это буквально: "Мы близки к завершению этой эпопеи".