Контракт с компанией, занимавшейся отловом безнадзорных животных на территории Курска, истек. По информации ГТРК «Курск», за шесть месяцев действия контракта специалисты фирмы отловили 400 бездомных животных. На эти цели из бюджета было выделено более 1,2 млн рублей.

Как сообщили телекомпании представители зоозащитной организации «Право жить», из 400 отловленных собак лишь около ста оказались в пункте передержки, а это значит, что около 300 — подвергнуты эвтаназии.

«Они были по каким-то непонятным для нас причинам признаны агрессивными. Но это вопрос к ветеринарной службе, почему без наблюдения, без помещения животных сюда их сразу усыпили», — говорит руководитель «Права жить» Екатерина Жильникова.

Между тем ситуация с безнадзорными животными в городе, судя по всему, лучше не стала: в комитет ЖКХ продолжают поступать обращения жителей, пострадавших от бродячих собак. Администрация города обратилась в ветеринарное управление с просьбой выделить дополнительные средства для решения проблемы. Зоозащитники же уверены — разовые выделения средств ничего не изменят: нужно строить полноценный пункт передержки, который бы отвечал всем требованиям.