В Кабардино-Балкарии для мониторинга ситуации в зоне селевого каньона Кая-Арты-Су, в верховьях реки Герхожан-Су создан круглосуточный пост МЧС. Бригады из троих спасателей и одного сотрудника администрации Эльбрусского района будут отмечать малейшие изменения в русловой зоне и на склонах селевого бассейна, сообщили иА 10 июля в пресс-службе регионального управления МЧС.

Дежурство организовано вахтовым методом. Каждая бригада будет дежурить по пять суток. Пост оборудован специальными средствами связи и необходимым снаряжением.

Необходимость создания такого способа мониторинга обусловлено тем, что именно на июль — август приходится пиковый период селевой опасности в Кабардино-Балкарии. Возможную угрозу ЧС, связанную со сходом селевых потоков и оползней, как отметил начальник управления МЧС по КБР Михаил Надёжин, провоцируют интенсивные осадки, таяние ледников и погребенных льдов.

Читайте также: Население Тырныауза эвакуировано: ЧС в Кабардино-Балкарии

Напомним, мощные сели сошли в августе-сентябре 2017 года в пойме реки Герхожан-Суу. Из-за угроза жизни людей были эвакуированы жители города Тырныауза. Отрезанными от мира оказались тысячи туристов. Несколько дней назад, как сообщало ИА REGNUM, из-за резкого повышения уровня воды в реке Баксан была перекрыта дорога в Приэльбрусье. Отрезанными от мира оказались три населенных пункта. Восстановительные работы ведутся до сих пор.

Читайте также: Подтоплена дорога, снесены мосты, нет света: в Приэльбрусье ввели режим ЧС